Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главы МИД G20 не смогли согласовать итоговую декларацию

02.03.2023 политика
Главы МИД G20 не смогли согласовать итоговую декларацию

Московия и Китай выступил против пунктов, осуждающих войну в Украине.

Главы МИД стран «большой двадцатки» (G20) не смогли согласовать итоговое заявление по результатам саммита, проходившего в индийской столице Нью-Дели. Вместо этого Индия опубликует собственное коммюнике. «По вопросу украинского конфликта были расхождения между разными участниками, были разногласия, которые мы не смогли урегулировать», - заявил в четверг, 2 марта, глава внешнеполитического ведомства Индии Субраманьям Джайшанкар, которого цитирует агентство AFP.

По информации газеты «Ведомости», проект итогового заявления содержал 24 пункта. Против третьего и четвертого из них совместно выступили Московия и Китай. В проекте осуждалась война Московии против Украины, содержалось требование о «полном и безоговорочном выводе (московитских войск) с территории Украины», говорилось о негативном влиянии боевых действий на мировую экономику, необходимости соблюдать нормы международного права и недопустимости применения ядерного оружия.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров возложил ответственность за срыв подписания итогового документа на западные страны. По его словам, Запад отказался отразить в декларации G20 необходимость честного расследования подрыва газопроводов «Северный поток».

На прошлой неделе министры финансов G20 также не смогли согласовать итоговую декларацию на встрече в Индии из-за разногласий по поводу войны в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]