Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пионтковский: В бункере произошел переворот, Пригожина убьют

08.03.2023 политика
Пионтковский: В бункере произошел переворот, Пригожина убьют

Глава ЧВК «Вагнер» замахнулся не на тех людей.

В Московии продолжаются серьезные противостояния между генштабом и владельцем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Это значительно снижает боеспособность русских вооруженных сил.

Об этом в эфире «24 канала» рассказал московитский публицист и оппозиционный политик из США Андрей Пионтковский. По его словам, Пригожина рано или поздно убьют.

Пионтковский отметил, что конфликт между московитским генштабом и ЧВК «Вагнер» существенно снижает боеспособность оккупантов.

Публицист убежден, что рано или поздно Пригожина убьют, потому что он «замахнулся» на министра обороны Московии Сергея Шойгу и начальника генштаба Валерия Герасимова.

«Это огромная военная компания. Шойгу и Герасимов руководят вооруженными силами Московии в последние 12 лет. Значит вся верхушка, несколько сотен генералов были назначены ими по одному принципу: личной верности», – подчеркнул оппозиционер.

Также Андрей Пионтковский считает, что снятие с должности командующего объединенной группировкой войск в Украине Сергея Суровикина, который был ставленником Евгения Пригожина, и назначение Валерия Герасимова – это «мини-военный переворот».

«В ночь с 10 на 11 января в бункере Путина произошел мини-военный переворот. Шойгу и Герасимов заставили его снять с должности ставленника Пригожина. Это был первый за 23 года случай аппаратного поражения Путина, когда под давлением он был вынужден уступить», – сказал политик.

Оппозиционер отметил, что московитскому диктатору не хватило решимости выбрать какую-нибудь одну сторону, поэтому он пока не расправился с Пригожиным.

До начала полномасштабного вторжения ЧВК «Вагнер» была «элитным» батальоном, однако сейчас она почти полностью состоит из зеков. И битва за Бахмут, по мнению западных аналитиков, имеет все шансы забрать у Московии в недалекой перспективе эти «мощности» – в лице вагнеровцев.

Основатель московитской частной компании «Вагнер» Евгений Пригожин еще раз публично вступил в конфликт из Минобороны Московии из-за прекращения поставок боеприпасов его наемникам. Он обвинил командование в том, что оно прикрыло вагнеровцам поставки снарядов и из-за этого его бойцы понесут огромные потери.

В Московии обостряются внутриполитические конфликты. В частности, глава ЧВК «Вагнер» Пригожин уже собирает людей на митинг против губернатора Санкт-Петербурга. Он призывает московитов выйти на протесты 8 марта и «свергнуть» губернатора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]