Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВСУ затрофеили редкую Р-149БМР

08.03.2023 политика
ВСУ затрофеили редкую Р-149БМР

Машина у оккупантов в дефиците.

Украинские военные затрофеили московитскую командно-штабную машину оперативно-тактического ранга Р-149БМР. Технику, уже перекрашенную в сине-желтые цвета, заметили на улицах одного из городов.

Как объяснил в Telegram военный обозреватель Александр Коваленко, такие машины в значительном дефиците московитских подразделений.

ВСУ преимущественно уничтожали или захватывали Р-149МА1/3, однако Р-149БМР - качественно новый уровень. Коваленко напомнил, что московитские войска потеряли уже более 125 единиц этой техники. «Что (произошло - ред.) с офицерским составом, который размещался в этих Р-149БМР, можно только представить», - добавил эксперт.

Р-149БМР предназначена для обеспечения мониторинга обстановки в зоне боевых действий. В состав оборудования входят радиостанции, обеспечивающие конфиденциальность передачи данных и информации.

Кроме того, Р-149БМР имеет персональные компьютеры, способные взаимодействовать с аппаратурой навигации и связи.

Функционал компьютеров охватывает обработку, ввод и хранение текстовой и видеоинформации, также есть возможность отображения данных на специальной электронной карте, благодаря чему пользователь способен получать всю необходимую информацию и оперативно принимать решения.

Во время вторжения в Украину московитские военные потеряли две командно-штабные машины Р-149БМР в марте, одна из которых была уничтожена украинскими военными на Сумщине вблизи Тростянца, и одна была захвачена 10 сентября во время освобождения Харьковщины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]