Запрет коснется тары объемом более 1,5 литра.
С 2025 года в Беларуси запретят продавать пиво и другие слабоалкогольные напитки в ПЭТ-упаковке объемом более 1,5 литра. Специальное постановление об этом выдал Совмин, оно опубликовано на Национальном правовом портале.
Сделано это в целях снижения отходов из пластика и негативного воздействия на окружающую среду при его производстве. А также для уменьшения потребления пива населением.
Есть нюанс – те производители, которые не успели продать пиво и слабоалкогольные напитки в ПЭТ-таре до 2025 года, смогут продолжить продавать его до истечения срока годности.
Кстати, уже сейчас продажа пива и слабого алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 2 литров запрещена.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
24.06.2026
Украинские бойцы эффектно перехватили московитские беспилотники, которые летели их атаковать