Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создан уникальный «ноутбук», который может проработать два года на одном заряде

Создан уникальный «ноутбук», который может проработать два года на одном заряде

Возможностей устройства достаточно для решения повседневных задач.

Энтузиаст-инженер Андреас Эриксен собрал необычное устройство в форм-факторе ноутбука, способное проработать от одной зарядки до двух лет. По крайней мере, по его собственным оценкам, пишет «Униан».

Идея создания необычного ноутбука появилась у разработчика из-за того, что его прежний ноутбук постоянно разряжается. «Меня раздражало то, что мой личный ноутбук всегда разряжался, когда я работал над своими проектами, поэтому я решил собрать свое устройство самостоятельно», – объяснил Андреас.

Девайс получил название PotatoP, которое в переносном смысле означает «маломощное» или «плохо работающее2 устройство. По словам инженера, это было сделано намеренно, поскольку для рабочих задач ему не нужен мощный компьютер. А все, что нужно – это клавиатура, экран и низкое энергопотребление.

PotatoP получил монохромный экран Sharp Memory in Pixel диагональю 4,4 и разрешением 320х240 пикселей, а внутри стоит процессор Arm Cortex-M4F с частотой до 96 МГц, ОЗУ на 384 Кбайт и накопитель емкостью 1 Мбайт. В качестве клавиатуры была выбрана модель Happy Hacking Keyboard Lite 2.

Для питания своего лэптопа он использовал батарею на 12000 мАч и небольшую солнечную панель – все это в сумме дает до двух лет автономности. А в будущем разработчик собирается расширить эти показатели и увеличить время автономной работы PotatoP «до бесконечности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]