Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во сколько беларусам обойдется летний тур на море для двоих?

16.03.2023 общество
Во сколько беларусам обойдется летний тур на море для двоих?

Раннее бронирование туров на лето 2023 года уже идет.

Что и почем предлагают турагентства, какие страны интересуют беларусов и каковы прогнозы на грядущий туристический сезон, узнал intex-press.by.

Как отмечают в турагентствах Барановичей, популярными направлениями 2023 года остаются Египет, ОАЭ, Грузия, а также Турция. К слову, даже землетрясения никак не сказались на количестве желающих отдохнуть в Турции.

То, что эти страны, несмотря на значительный рост стоимости туров и усложнение логистики, пользуются популярностью у беларусов, сотрудники турагентств объясняют тем, что у желающих отдохнуть за границей банально нет другого выбора. Ведь для выезда в страны Шенгенской зоны требуется виза, а получить ее сегодня непросто.

– Поэтому люди будут отдыхать там, где есть такая возможность в принципе. А это преимущественно Египет, Турция, ОАЭ. Уже бронируют на август и сентябрь, – рассказали в одном из турагентств Барановичей.

В организациях туристического бизнеса отмечают, что основные изменения коснулись цен: они, по сравнению с 2022 годом, подросли примерно на 15-20%. Наверное, поэтому беларусы стали чаще интересоваться автобусными турами, которые более дешевые. Например, 16-дневный тур-экскурсия в Грузию обойдется на одного человека в 430 долларов – это почти в два раза дешевле, чем тур с авиаперелетом.

Предлагаются также автобусные туры в Италию и Испанию, но бронировать их нужно заранее, чтобы успеть открыть визу. Семидневный автобусный тур в Италию, к примеру, на сегодняшний день стоит на человека €350 без учета визы.

– Интересуются горожане поездками в Краснодарский край. Это доступно и удобно: сел в автобус в Барановичах, вышел у моря, – рассказали в другом турагентстве. – На первые выезды 3 июня цены стартуют от $250 за 10 суток на человека.

Из непривычных мест, которыми стали интересоваться жители Барановичей, можно отметить туры в Адыгею, Дагестан.

А вот туры внутри страны пользуются спросом у школьных групп или различных организаций. Отдыхать, как правило, предпочитают на Нарочи, Браславских озерах и в различных профилакториях.

Что касается прогнозов, каким будет текущий сезон, то делать их туроператоры не берутся.

– В нашей работе это практически невозможно, все зависит от того, что происходит в мире. Нам остается только надеяться, что количество направлений и стран, которые мы сможем предложить отдыхающим, будет только увеличиваться, – пояснили в турагентстве.

Средняя стоимость тура на двоих на июнь 2023 г. (10 ночей, «все включено»):

Турция: от €1470;

Египет: от $1800;

ОАЭ: от $1600.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]