Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальному агентству инвестиций и приватизации нужен советник по приватизации

Национальному агентству инвестиций и приватизации нужен советник по приватизации Национальному агентству инвестиций и приватизации нужен советник по приватизации малых и средних предприятий в Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор агентства Дмитрий Клевжиц.

"Агентство ведет поиск советника по приватизации. Такой специалист нам необходим для проведения пошаговой приватизации малых и средних предприятий, это соответствует лучшей международной практике по привлечению стратегических инвесторов, - отметил Дмитрий Клевжиц. - Советник по приватизации играет важную роль в этом деле. Этот эксперт будет способствовать формированию в новом агентстве необходимых компетенций в области управления и выстраивания работы с финансовыми советниками".

Директор пояснил, что финансовым советником здесь выступает финансовый институт, который может быть представлен инвестиционным банком, инвестиционным бутиком или консалтинговой компанией.

Сформированы основные задачи советника. Он будет вести программы по интенсивному и масштабному обучению персонала без отрыва от работы. Обучение включает методы и технологии приватизации, принципы оценки предприятий, администрирование тендерных процессов и инвестиционных переговоров. Также он будет взаимодействовать с финансовыми советниками в рамках всего процесса приватизации. Советник будет формировать предложения по совершенствованию существующего законодательства. На него возлагаются функции дополнительного связующего звена между агентством и другими государственными органами исполнительной власти по вопросам приватизации, в том числе оказание консультационных услуг данным органам по мере необходимости.

Кроме того, советник будет взаимодействовать с Всемирным банком и донором гранта на приватизацию в Беларуси - Министерством финансов Австрии. От него потребуется также создание и сопровождение коммуникационной стратегии о преимуществах приватизации и формирование положительного имиджа приватизационной деятельности. А после того, как в Беларуси будет осуществлена первая стадия приватизации, советник должен разработать приватизационную стратегию страны.

Безусловно, справиться с такими сложными задачами сможет человек высокой квалификации. Кандидат должен иметь не менее 15 лет активного опыта в администрировании приватизационных программ и/или инвестиционных трансакций. Важен также и его опыт участия в программах приватизации в странах СНГ, в Восточной Европе, странах Балтии. Преимущество будет отдаваться кандидатам, которые имеют опыт работы в программах с поддержкой международных финансовых институтов. Кандидат должен иметь экономическое или юридическое образование. Плюс ко всему - превосходный разговорный и письменный английский язык. Обязательным является знание русского языка.

Советник будет отчитываться руководителю агентства и работать непосредственно с заместителем директора по приватизации. Он также будет взаимодействовать с сотрудниками и менеджментом приватизируемых предприятий и соответствующими органами исполнительной власти. Ожидается, что в течение календарного года общая продолжительность его пребывания в Минске составит полгода.

Кандидаты на эту должность должны направлять свои резюме руководителю агентства. Конечный срок подачи заявок - 26 августа 2011 года.

Наряду с поиском советника по приватизации агентство также продолжает подбирать специалистов и для других направлений работы. "Нам нужны специалисты - аналитики, менеджеры, маркетологи, умеющие работать с иностранными инвесторами", - отметил Дмитрий Клевжиц.

Государственное учреждение "Национальное агентство инвестиций и приватизации" создано указом от 25 мая 2010 года №273. Затем указом №173 от 22 апреля 2011 года оно преобразовано в государственное учреждение, подчиненное непосредственно Министерству экономики. Основным предметом деятельности агентства определено содействие осуществлению прямых иностранных инвестиций. Задачи агентства - реализация государственной политики в сфере инвестиций и приватизации, разработка и реализация мероприятий по формированию инвестиционного имиджа республики, взаимодействие с государственными органами, исполнительными комитетами и инвесторами, а также создание и ведение единой информационной базы данных, включая реестр проектов с прямыми иностранными инвестициями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]