Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросовок поставит Украине боеприпасов на два миллиарда евро

20.03.2023 политика
Евросовок поставит Украине боеприпасов на два миллиарда евро

Министры иностранных дел и обороны ЕС согласовали план поставок.

Руководители Министерств иностранных дел ЕС утвердили план поставки Украине боеприпасов на 2 миллиарда евро, передает zn.ua со ссылкой на AFP.

На прошлой неделе Европейский Союз принял решение выделить дополнительные два миллиарда евро фонду, помогающему закупать боеприпасы. Сегодня это решение подтвердили. Совместная закупка артиллерийских снарядов для Украины должна ускорить и увеличить поставки снарядов, которые, как отмечали в Киеве, срочно необходимы для борьбы с Московией.

В пятницу, 17 марта, правительства ЕС все еще спорили о ключевых деталях из-за разногласий относительно того, как должен работать план, и отсутствия ясности относительно текущих уровней боеприпасов в запасах стран ЕС. После подписания соглашения, как писал Reuters, первые заказы по плану могут быть размещены до конца мая.

Правда, по данным The Financial Times, стремление Европы производить оружие для Украины сдерживается из-за нехватки взрывчатки, которая приведет к задержке усилий по увеличению производства снарядов на целых три года. В издании отмечают, что дефицитные поставки пороха, пластической взрывчатки и тротила привели к тому, что промышленность не может быстро удовлетворить ожидаемые заказы ЕС для Украины, независимо от того, сколько денег будет вложено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]