Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Где сейчас известный спортивный комментатор Новицкий

20.03.2023 спорт
Где сейчас известный спортивный комментатор Новицкий

Знаменитый комментатор пытался вернуться на «Беларусь 5», но не смог.

Голос Владимира Новицкого знает каждый беларус, более-менее наблюдавший за спортом в последние лет 30. Чем сейчас занимается самый прославленный из комментаторов на беларусском спортивном телевидении?

Владимир Новицкий попал в спортивную журналистику еще в конце 70-х и оставался в профессии 38 лет. За это время харизматичный Новицкий, инженер по образованию, поработал на тринадцати Олимпиадах, чемпионатах мира по футболу и хоккею и множестве других больших турниров.

Ради профессии Новицкий за несколько месяцев выучил беларусский язык и комментировал спорт в том числе по-беларусски. Но однажды его обвинили в доносительстве.

Ближе к концу 2010-х за мэтром, как называли этого комментатора, стали замечать оговорки. Например, он мог рассказывать зрителям о хоккеистах, которые почему-то выходят на футбольное поле, или о футболисте, который якобы играет в матче, хотя на самом деле он спокойно сидит на скамье запасных. Однако к Новицкому и его работе относились с уважением.

В 2019-м 65-летний комментатор ушел на пенсию. Чем он занимался впоследствии?

Как стало известно «Нашай Ніве», Новицкий долго боролся с тяжелой болезнью. Затем знаменитый комментатор пытался вернуться на «Беларусь 5», но не смог договориться об этом с руководством канала.

Однако и в такой ситуации комментатор не остался без работы. Новицкий имеет давнюю любовь к беларусскому пляжному футболу, и сейчас, на пенсии, он продолжает комментировать пляжнофутбольные игры вживую. А 17 марта Новицкий и вовсе породнился с федерацией пляжного футбола — звезду спортивного телевидения выбрали одним из членов исполкома этого объединения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]