Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госсекретарь США жестко высказался о визите Си Цзиньпина в Москву

21.03.2023 политика
Госсекретарь США жестко высказался о визите Си Цзиньпина в Москву

Кремль ждет наказание.

Если мирный план Китая не будет предусматривать вывод из Украины московитских войск, он направлен на затягивание времени и не является конструктивным.

Как сообщает «Голос Америки», об этом заявил гопсударственный секретарь США Энтони Блинкен, комментируя визит лидера Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву.

По словам Блинкена, тот факт, что лидер Китая посещает Московию через несколько дней после того, как Международной уголовный суд выдал ордер на арест Путина, свидетельствует, «что Китай не чувствует необходимости привлечь Кремль к ответственности за зверства, совершенные в Украине».

Блинкен считает, что лидер Китая использует визит в Московию, чтобы призвать президента РФ Владимира Путина прекратить огонь в рамках «мирного предложения» официального Пекина.

«Соединенные Штаты приветствуют любые инициативы, направленные на достижение справедливого и прочного мира. Предложение Китая содержит элементы, которые мы давно поддерживаем, включая обеспечение ядерной безопасности, разрешение гуманитарного кризиса, защиту гражданского населения... фундаментальным элементом любого плана в Украине для достижения справедливого и прочного мира должна быть поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с Уставом ООН. Любой план, который не отдает приоритет этому важному принципу, является в лучшем случае тактикой промедления или направлен на содействие несправедливому результату, что не является конструктивной дипломатией», - заявил Блинкен.

Он призвал страны мира не позволить ввести себя в заблуждение «любым тактическим шагом Московии, который поддержит Китай или другая страна, чтобы заморозить войну на собственных условиях».

«Призыв к прекращению огня, который не предусматривает вывода московитских войск с территории Украины, фактически поддерживает ратификацию московитского завоевания. Это признало бы попытки Московии силой захватить суверенные соседние территории. Это позволило бы Московии продолжить свои действия в Украине, а прекращение огня сейчас, без длительного решения, позволило бы президенту Путину передохнуть и перенастроить свои войска, чтобы потом возобновить войну в более выгодное для Московии время», - подчеркнул госсекретарь США.

Блинкен также напомнил, что Украина уже предложила формулу мира, которую считает справедливой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]