Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВСУ: Черноморский флот РФ в какой-то степени в ловушке

21.03.2023 политика
ВСУ: Черноморский флот РФ в какой-то степени в ловушке

Московия не сможет вывести свои корабли из Черного моря, даже если это будет необходимо.

Об этом 21 марта в комментарии агентству «Укринформ» заявила глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Комментируя ситуацию, в которой московитское командование, чтобы не потерять флот, захотело бы оградить свои корабли от ударов в контексте участившихся случаев взрывов во временно оккупированном Крыму, Гуменюк пояснила, что с определенными ограничениями Черноморский флот РФ можно перебазировать только в Азовское море.

«Если смотреть географически, вывод [кораблей] для них сейчас возможно разве что в Азовское море. Но там не всюду позволят глубины проходить тому корабельному составу, который у них есть в Черном море. Выходить же из Черного моря через Босфор им не позволит международное законодательство и приняты санкции», – подчеркнула спикер.

На уточняющий вопрос, можно ли сказать, что московиты находятся в своеобразной «ловушке», она ответила, что «в какой-то степени да».

«Но они могут использовать всю акваторию Черного моря для рассредоточения своего корабельного состава для того, чтобы это было для них безопасно, как они сразу выбрали безопасное расстояние и пока считают ее таковой в 100 морских милях (около 180 км) от контролируемого Украиной берега», – отметила Гуменюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]