Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банковский счет Светланы Алексиевич заблокировали

22.03.2023 общество
Банковский счет Светланы Алексиевич заблокировали

Стало известно, на каких основаниях.

Власти Германии заблокировали банковский счет нобелевского лауреата Светланы Алексиевич. После того как в 2020 году к ее дому в Минске пришли силовики, писательница переехала в Берлин. Сейчас у нее закончился вид на жительство, выданный тогда немецкими властями. И на этом основании был заблокирован счет.

«Блокировка счета Светланы Алексиевич — не исключительный случай, а очень рядовая ситуация, такое случается с большим количеством беларусов, которые по каким-то причинам не успевают вовремя продлить вид на жительство, — комментирует «Еврорадио» ситуацию руководитель Беларусского ПЕНа Татьяна Недбай. — В банке Светлане сказали, что это ограничения, которые касаются беларусов и московитов — в связи с войной. Проблема не в том, что такое не должно случаться с нобелевским лауреатом — подход должен быть равен ко всем, — такого не должно случаться ни с кем. Нужна смена подхода для тех, кто вынужден был выехать из Беларуси из-за преследования, но продолжает работу на благо демократии».

Новый ВНЖ Алексиевич получит в начале апреля 2023-го. В схватке со знаменитой немецкой бюрократией — бюрократия победила.

Светлане Алексиевич 74 года. Она является известной беларусской писательницей. В 2015-м Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе «за многоголосое творчество — памятник страданиям и мужеству в наше время». Она критически высказывалась и продолжает высказываться о нынешнем режиме в РБ. В 2020 году Алексиевич вошла в координационный совет, выступающий за мирную передачу власти в стране. Алексиевич — единственная участница совета, которая не была арестована, отмечает журнал. Осенью 2020 года она уехала из Беларуси в Германию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]