Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На юбилейных "Дажынках" в Молодечно вспомнят все фестивальные столицы

24.08.2011 культура
На юбилейных "Дажынках" в Молодечно вспомнят все фестивальные столицы, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Карачевский отметил, что в основу концепции проведения будущего праздника заложена презентация всех городов, которые принимали у себя белорусских тружеников села. Что касается главного концерта, на котором вручаются награды за призовые места, то его, в отличие от прошлых лет, планируется провести не днем, а вечером, чтобы показать технические возможности нового амфитеатра. Рассматривается участие не только звезд белорусской эстрады, но и зарубежных гостей.

Также особенностью фестиваля станет масштабное театрализованное шествие, будет работать много концертных площадок, в том числе молодежных - их готовят молодые режиссеры, только закончившие университет культуры. "Каждый из зрителей найдет для себя что-нибудь интересное. Делается все, чтобы юбилейные "Дажынкi" запомнились надолго", - сказал Владимир Карачевский.

В свою очередь начальник управления культуры Миноблисполкома Анатолий Акушевич рассказал о подготовке театрализованного шествия. В нем задействованы спортсмены, молодежь, творческие коллективы, акцент сделан на белорусских традициях, современном развитии Беларуси. В первый день фестиваля на улицах райцентра можно будет увидеть движущееся живое поле, элементы традиционной белорусской культуры и обрядов, также по городу пройдет колонна молодых семей с колясками, стилизованными под мини-комбайны и трактора. На второй день форума состоится молодежный марш-парад, в котором примут участие байкеры, рокеры и духовые оркестры. Дизайнеры работают над оформлением сцены и города, творческие коллективы - над концертной программой. Готовится сувенирная продукция.

Фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi" проводится в Беларуси ежегодно. С республиканским размахом его начали отмечать с 1996 года. Праздник урожая проходил в Столине (1996), Мостах (1997), Несвиже (1998), Шклове (2000), Мозыре (2001), Полоцке (2002), Пружанах (2003), Волковыске (2004), Слуцке (2005), Бобруйске (2006), Речице (2007), Орше (2008), Кобрине (2009), Лиде (2010). Юбилейный 15-й праздник пройдет в городе Молодечно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]