Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусские банки ввели изменения по валютным операциям

Беларусские банки ввели изменения по валютным операциям

Часть из них касается китайских юаней.

Некоторые банки вводят изменения по операциям, которые связаны с валютой, сообщает zerkalo.io.

«БНБ-Банк» с 24 марта приостановил прием срочных безотзывных вкладов в долларах на 3 и 6 месяцев от физических лиц. Условия по остальным депозитам остаются прежними, уточняют в банке.

«Паритетбанк» с 24 марта отменил установленные ранее ограничения на максимальную сумму выдачи наличных в долларах и евро с расчетных счетов физлиц. В 2022 году банк вводил лимиты на выдачу наличной валюты на уровне до 3 000 долларов или евро в течение в течение 30 календарных дней.

«Технобанк» объявил, что временно прекратил отправлять валютные переводы в долларах по системе «Золотая Корона». Ограничения действует с 21 по 27 марта.

«БНБ-Банк» с 3 апреля изменит валюту расчетов с международной платежной системой Mastercard с евро на китайские юани. «На эту новость важно обратить внимание тем держателям карточек «БНБ-Банка», кто совершает платежи или планирует рассчитываться картами платежной системы Mastercard за товары или услуги, стоимость которых заявлена в валюте, которая отличается от валюты счета карточки, — поясняет банк. — Сумма к блокировке проходит этап конверсии по внутреннему курсу банка-эмитента (в данном случае — «БНБ-Банка»), а в ряде случаев — дважды: и по курсу банка, и по курсу платежной системы».

В финучреждении уточняют, что это изменение не затронет тех, кто оплачивает карточкой в иностранной валюте товары или услуги в беларусских рублях на территории нашей страны. «Валюта не будет проходить через посредника в виде китайских юаней», — уточняют в «БНБ-Банке».

«Альфа Банк» с 20 марта ввел возможность для премиальных клиентов A-Private открывать счет в китайских юанях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]