Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Специалисты назвали самую полезную кашу для завтрака

25.03.2023 общество
Специалисты назвали самую полезную кашу для завтрака

Она улучшает уровень холестерина в крови и положительно влияет на сердце.

Каши являются источником витаминов, минералов и медленных углеводов, а потому идеально подходят для утреннего приема пищи.

Многие специалисты самой полезной кашей называют гречку. Эта крупа богата клетчаткой, которая необходима для правильной работы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, пищевые волокна дают долгое ощущение насыщения, удерживая от нездоровых перекусов в течение дня.

Об этом пишут эксперты The American Heart Association.

По словам врачей, клетчатка помогает улучшить уровень холестерина в крови, что, в свою очередь, снижает риск сердечных заболеваний, диабета, инсульта и ожирения. Кроме того, гречка — один из рекордсменов по содержанию растительного белка, а ее минеральный состав намного богаче, чем в других круп. В частности, она содержит железо, марганец, медь, магний и фосфор.

По словам экспертов, в одной порции каши (168 г) содержится также 1,58 мг ниацина или витамина B-3, который необходим для преобразования углеводов, жиров и белков в энергию.

Другое исследование показало, что гречка положительно влияет на инсулин и уровень глюкозы в крови, а также может предотвращать воспаления и метаболический синдром, которые часто встречаются при диабете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]