Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Будущее Беларуси — в Европе»: беларусы Вильнюса отметили День Воли

25.03.2023 политика
«Будущее Беларуси — в Европе»: беларусы Вильнюса отметили День Воли

Сотни бело-красно-белых флагов в центре литовской столицы.

На Лукишской площади в центре Вильнюса собрались сотни беларусов под бело-красно-белыми флагами, чтобы отметить День Воли — 105-ю годовщину провозглашения независимости Беларусской Народной Республики.

Организатором митинга выступил литовско-беларусский фонд «Дапамога». Беларусы исполнили гимн БНР «Мы выйдзем шычльнымi радамi» и «Пагоню», а затем заслушали обращение председателя Рады Беларусской Народной Республики Ивонки Сурвиллы.

Перед собравшимися выступил депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис, главный редактор сайта Charter97 Наталья Радина и руководитель фонда «Дапамога» Наталья Коллегова и другие.

Эмануэлис Зингерис поздравил беларусов с фактическим Днем независимости. Литовский парламентарий отметил, что понимает, насколько тяжелая сегодня ситуация в Беларуси. Также он отметил, что беларусы — это европейский народ, который обязательно добьется свободы, а будущее нашей страны — в Евросовке и НАТО. Зингерсис отметил, что Литва всегда будет на стороне борющихся беларусов. Также литовский политик призвал почтить минутой памяти погибших в Украине беларусских добровольцев.

Затем выступала Наталья Радина. Главный редактор сайта Charter97 отметила роль отцов-основателей БНР в беларусской истории:

— 105 лет назад настоящие патриоты Беларуси объявили независимость нашей страны. Условия были крайне тяжелыми — шла Первая мировая война, наступали большевики. Тем не менее, беларусы нашли в себе силы и мужество, чтобы сделать этот важный шаг. Сейчас у нас также тяжелая ситуация. Около 30 лет в стране правит диктатура, которая сегодня стала соучастницей войны против Украины, на территории страны размещены московитские войска, но, тем не менее, у нас сегодня намного больше шансов, чтобы добиться свободы для Беларуси. И мы можем сделать очень многое.

Во-первых, необходимо помогать политическим заключенным. Тысячи людей сегодня находятся в тюрьмах, а их родные остались без помощи. Я общаюсь со многими семьями узников совести и знаю, что ситуация крайне тяжелая. Поэтому каждый из вас может и должен оказывать помощь политзаключенным. Вы можете перечислять деньги в фонды, которым вы доверяете, но каждый может взять под опеку хотя бы одну семью политзаключенного, потому что эти герои сегодня страдают за всех нас. Они жертвуют своим здоровьем, своей свободой, и своими жизнями ради нашего с вами будущего. Оказывайте адресную помощь семьям политзаключенных. Не бросайте своих героев.

Наталья Радина

Во-вторых, необходимо оказывать помощь независимым медиа, которые работают на Беларусь. Их работа крайне важна, они доносят до беларусов информацию о том, что происходит в стране, что происходит в Украине.

Третье: необходима помощь беларусским добровольцам, которые сегодня воюют в Украине. Эти парни сегодня также жертвуют своими жизнями ради свободного будущего Беларуси. Каждый может помочь беларусским добровольческим подразделениям тем, чем может. Кто-то может пойти сам воевать, кто-то может оказать финансовую и гуманитарную помощь.

Четвертое и очень важное: необходимо усиливать международное давление на режим Лукашенко, необходимо требовать усиления экономических санкций против диктатуры. Вот это и есть работа для диаспор. Люди внутри страны не могут добиваться санкций, так как их за это ждет неминуемый арест. Диаспоры в странах Евросовка и США обязаны проводить демонстрации и встречаться с западными политиками, требовать от них еще большего давления на режим Лукашенко.

Сейчас есть угроза, что будут сняты санкции с беларусского калия. Мы знаем, что режим Лукашенко лоббирует снятие ограничительных мер с этого основного сырья, идущего на экспорт. В этом кроется огромная опасность, поскольку режим в этом случае получит миллиарды евро, которые пойдут на репрессивный аппарат, на продолжение пыток политзаключенных в тюрьмах.

Много говорится о синхронизации санкций в отношении беларусского режима и московитского. Синхронизация должна происходить как усиление санкций, а не их ослабление. Как мы знаем, Запад не ввел ограничения на московитский калий. Если синхронизация будет состоять в том, что санкции снимут и с беларусского калия, то это будет означать однозначную поблажку для нелегитимного беларусского правителя. Мы должны сделать все, чтобы не допустить этого!

Дорогие беларусы, у нас есть много работы и мы можем сделать очень многое. Самое главное — мы не должны терять веры и уверенности в своих силах. Мы действительно европейская нация. Я уверена, что мы добьемся свободы и в будущем станем полноценными членами Европейского союза, — заявила главный редактор сайта Charter97.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]