Шарангович может стать шестым беларусом, который сыграет в плей-офф НХЛ

27.03.2023 спорт

Чем запомнились предыдущие беларусские хоккеисты в плей-офф сильнейшей лиги мира.

Вчера мы писали, что «Нью-Джерси Дэвилз», за который выступает Егор Шарангович (провел 67 из 73 игр команды в нынешнем сезоне), забронировал место в плей-офф НХЛ. В матчах за главный трофей лучшей хоккейной лиги мира наших игроков не было с 2015 года — когда за «Айлендерс» бился Михаил Грабовский. Но теперь, спустя восемь лет, есть хорошие шансы снова увидеть беларуса в поединках за Кубок Стэнли. По такому случаю «Зеркало» рассказывает, чем наши хоккеисты запомнились в плей-офф НХЛ.

Салею до титула не хватило одной победы

В регулярных чемпионатах НХЛ на сегодня провели хотя бы один матч 14 беларусов. Но в плей-офф пока сыграли только пятеро: Руслан Салей (62 игры), Андрей (49) и Сергей (40) Костицыны, Владимир Цыплаков (18), Михаил Грабовский (10).

Главное достижение беларусов, конечно, — выход в финал Салея. Это было 20 лет назад, причем в финале «Анахайм Майти Дакс» проиграл… нынешнему клубу Шаранговича.

Руслану, погибшему в авиакатастрофе в 2011-м, самой малости не хватило до гроссмейстерской отметки в 1000 матчей: за 14 сезонов в НХЛ беларусский защитник провел 916 игр в регулярных чемпионатах и 62 в плей-офф. Треть матчей в нокаут-раунде и пришлась на 2003 год.

«Анахайм» пробился в восьмерку сильнейших в своей конференции с седьмой позиции. Однако в первом раунде неожиданно прошел «Детройт», оказавшись сильнее в серии во всех четырех матчах. «Могучие утки» в каждой встрече побеждали с разницей в одну шайбу — 2:1, 3:2, 2:1, 3:2. Причем первая виктория была одержана в третьем овертайме, а вратарь «Анахайма» Себастьян Жигер отразил 63 из 64 бросков! «Детройтом», кстати, руководил Дэйв Льюис, который потом работал со сборной Беларуси.

Но вернемся к «утиным» подвигам. Пройдя «красные крылья», «Анахайм» в следующем раунде в шести играх одолел «Даллас» — лучшую команду регулярного чемпионата.

И вновь все матчи были очень упорными: 4:3, 3:2, 1:2, 1:0, 1:4, 4:3 — в пользу Салея и партнеров. Особняком стоит первая игра. «Анахайм» дожал соперника лишь в пятом (!) овертайме. Это пятый по продолжительности поединок плей-офф в истории НХЛ. Руслан в той серии забросил в шестом матче.

В ½ финала «утки» в четырех играх превзошли «Миннесоту»: 1:0, 2:0, 4:0, 2:1. По традиции победа в первой встрече была добыта в дополнительное время — на сей раз «лишь» во втором овертайме.

И вот решающая серия. «Анахайм», который впервые в клубной истории пробился в финал, против «Нью-Джерси Дэвилз». «Дьяволы» лучше выступили в регулярном чемпионате, поэтому имели преимущество домашней площадки. Оно и стало ключевым в противостоянии.

Судите сами: в первых двух матчах в родных стенах «Нью-Джерси» ничего не позволил сопернику: 3:0, 3:0. «Анахайм» ответил домашними викториями в овертайме: 3:2, 1:0. Причем именно Салей забросил победную шайбу в дополнительное время третьего матча. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Руслан пробил Мартина Бродера могучим выстрелом.