Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

WSJ: Московитская экономика терпит крах

WSJ: Московитская экономика терпит крах

Дерипаска предупредил, что деньги почти закончились.

Экономика Московии начинает терпеть крах на фоне введения санкций против страны-агрессора из-за ее полномасштабного вторжения в Украину. При этом Москва все больше становится зависимой от Пекина.

Как пишет американское издание The Wall Street Journal, первые месяцы войны РФ против Украины в 2022 году спровоцировали рост цен на нефть и природный газ, что принесло Москве огромные прибыли. Однако эти дни прошли.

Западные санкции становятся все жестче, гопсударственные доходы Московии сокращаются, а ее экономика перешла на траекторию более низких темпов роста, вероятно, на долгосрочную перспективу. Крупнейшие экспортные товары страны – газ и нефть – потеряли основных клиентов. В то же время рубль упал более чем на 20% с ноября по отношению к доллару.

Рабочей сила стало меньше, поскольку молодежь уходит на фронт или бежит из страны из-за опасений быть призванной в армию. Также неопределенность сдерживает инвестиции в бизнес.

«Московитская экономика вступает в долгосрочную регрессию», – прогнозирует бывший чиновник Центрального банка Московии Александра Прокопенко, которая покинула страну вскоре после вторжения.

Московитский миллиардер Олег Дерипаска предупредил в этом месяце, что в Московии заканчиваются деньги.

«В следующем году денег не будет, нам нужны иностранные инвесторы», – заявил он на экономической конференции.

При этом Москва становится все более зависимой от Китая.

«Несмотря на устойчивость Московии в краткосрочной перспективе, долгосрочная картина является мрачной: Москва будет намного более закрытой и чрезмерно зависимой от Китая», – считает старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований в Лондоне Мария Шагина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]