Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларус доказал, что черепаха может доставить письмо быстрее почты

31.03.2023 общество
Беларус доказал, что черепаха может доставить письмо быстрее почты

Житель Дрогичина рассказал, как ему доставляли письмо из соседнего города.

Неисповедимы пути Господни, так и необъяснимы маршруты доставки корреспонденции почтой из Иваново в Дрогичин Брестской области. Житель Дрогичина сделал вычисления, согласно которым доказал, что черепаха могла бы доставлять письма быстрее почты.

Житель Дрогичина Сергей рассказал интернет-ресурсу «Ганцавіцки час», как доставляли ему письмо из соседнего города Иваново Брестской области.

Почта проигрывает в скорости черепахе

24 марта 2023 года ему отправили письмо из города Иваново. Письмо пришло к нему 28 марта.

Сергей говорит, что за 5 дней даже черепаха доставила бы ему письмо быстрее почты. Для убедительности он представил свои расчеты.

• Согласно картам Google, между Иваново и Дрогичином 26 километров расстояния. Также, Google сообщает, что преодолеть расстояние от Иваново до Дрогичина на авто можно за 24 минуты.

• Гепард — самое быстрое животное. Может разгоняться до 120 км/ч. Он принес бы письмо за 13 минут.

• Даже если идти пешком, письмо можно принести быстрее. Согласно расчетов Google, 5 часов 20 минут нужно идти без остановок из Иваново в Дрогичин.

• И вы не поверите! Сухопутная черепаха носится в среднем со скоростью около 5 км/ч. Даже она принесла бы письмо из Иваново в Дрогичин за 5 часов 12 минут.

• Но чтобы совсем не обижать почту, стоит признать, что садовая улитка ей в скорости проиграет. Скорость движения садовой улитки всего 0,048 км/ч. Это значит, что она несла бы письмо 22,5 дней.

Удивительный маршрут

Срок доставки расстояния, конечно же, удивил нашего читателя. Но логистика маршрута – это нечто! Сергей говорит, что «повезло, что через Брест не повезли».

«На письме оказались три круглых штампа. Один при отправлении из Иваново, 24 марта. Последний – в Дрогичине, 28 марта. Но, оказывается, 26 марта письмо еще штамповали и в городе Берёза!» – удивляется Сергей.

Получается, что письмо из Иваново ехало в Дрогичин через Берёзу.

«Я специально открыл карты гугл и убедился в том, что и так знал ранее. Дело в том, что Дрогичин находится между Иваново и Берёзой. И письмо из Иваново проехало Дрогичин, доехало в Березу, а потом снова вернулось в Дрогичин», – удивляется Сергей.

Стоит все же удивить Сергея. Его письмо имело еще более сложный маршрут. Отследив по номеру на сайте почты, оказалось, что оно побывало еще в Пинске и Барановичах.

Почему так?

Спросили об этом у сотрудника почты в Дрогичине.

«Скорее всего 24 марта письмо было принято после обеда, и почта не ушла. Это была пятница. Почта уходит 25-го из Иваново, 26-г она находится в Берёзе. Потому что мы относимся к Берёзе. У нас страховой участок находится в Берёзе. 27-го, в понедельник, у нас обменов нету с Берёзой. Потому 28 марта письмо поступило в Дрогичин, и вы получаете. Письма идут день+два. Но тут выходные».

Дрогичинская почта уже лет семь относится к Берёзе, пояснила работник почты.

Вот так выяснилась сложная логистика одного почтового отправления. Но, к сожалению, черепахи пока не научились носить почту.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]