Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие профессии первыми заменит искусственный интеллект?

Какие профессии первыми заменит искусственный интеллект?

Бухгалтеры, математики и переводчики будут не единственными, чью работу сможет лучше выполнить машина.

Согласно новому исследованию, бухгалтеры входят в число профессий, чья карьера больше всего зависит от возможностей искусственного интеллекта. Исследователи обнаружили, что, по крайней мере, половину бухгалтерских задач можно выполнить намного быстрее с помощью новой технологии, пишет Wall Street Journal.

То же самое касается математиков, переводчиков и писателей. Современный GPT отлично справляется с такими видами работы, как перевод и даже литературное творчество и создание компьютерного кода.

Исследователи полагают, что большинство рабочих мест из-за GPT в той или иной форме изменится.

Профессии, связанные с обработкой информации, в том числе специалисты по связям с общественностью, судебные репортеры и блокчейн-разработчики, будут очень зависимы от изменений. Среди профессий, на которые технология повлияет меньше всего, — повара в ресторанах, автомеханики и специалисты нефтегазовой отрасли.

Однако изменения вряд ли будут происходить быстро.

Настоящая проблема заключается в том, чтобы компании, школы и политики помогали людям адаптироваться. Причем это обойдется недешево: обучение работников эффективному взаимодействию с технологиями и реорганизация рабочих мест могут стоить триллионы долларов.

Несмотря на это, многие люди уже начали использовать генерирующий искусственный интеллект, чтобы работать быстрее, хотя работодатели беспокоятся о безопасности и точности работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]