Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московию хотят изгнать из Совбеза ООН: внесена резолюция

01.04.2023 политика
Московию хотят изгнать из Совбеза ООН: внесена резолюция

С инициативой выступили два влиятельных конгрессмена США.

Два влиятельных конгрессмена США от Республиканской и Демократической партий США, представители так называемой Хельсинской комиссии Джо Уилсон и Стив Коэн инициировали процесс изгнания Московии из Совета безопасности ООН.

Об этом Уилсон сообщил на своем официальном аккаунте в Twitter 1 апреля.

«Московия совершила массовые зверства на Украине и поэтому по определению не соответствует требованиям членства в Совете Безопасности ООН. Мы с Коэном подали резолюцию об исключении Московии из СБ ООН», - написал американский конгрессмен.

Он также обнародовал отрывок резолюции. В нем говорится о том, что Московия, ведя агрессивную захватническую войну против соседней страны, нарушает принципы ООН.

Упомянули конгрессмены то, что московитская агрессия направлена в основном на гражданское население Украины, зафиксированы массовые факты применения московитами в отношении украинцев убийств, пыток, сексуального насилия, депортации, в том числе, детей.

Уилсон с Коэном в своей резолюции также обратили внимание на нарастающий градус ядерных угроз со стороны Москвы. Такое вопиющее поведение РФ, уверены конгрессмены США, является основанием для исключения Московии из СБ ООН.

Отметим, что с сегодняшнего дня, с 1 апреля 2023 года будет председательствовать в Совете безопасности ООН. Возглавлять организацию страна-агрессор будет ровно месяц в рамках плановой ротации. Киев и его союзники считают это недопустимым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]