Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После объявления мобилизации в Московии в Монголию переехали десятки тысяч человек

01.04.2023 политика
После объявления мобилизации в Московии в Монголию переехали десятки тысяч человек

Среди них как и вернувшиеся домой монголы, так и московиты.

Экс-президент Монголии Цахиагийн Элбегдорж в интервью «24 Каналу» рассказал, сколько людей приехало в Монголию из Московии.

Когда Путин объявил мобилизацию, Цахиагийн Элбегдорж призвал проживавших в Московии монголов возвращаться домой. Вернулись домой очень многие, a вместе с ним и этнические московиты.

- Когда Путин объявил мобилизацию, я был в Монголии и сделал видеообращение. Я призвал монголов, которые жили в Московии, вернуться на родину. Мы были готовы принять их с открытыми объятиями, я говорил – не уходите на войну, не убивайте украинцев. Приезжайте, бегите из Московии. Я не знаю точной статистики, но, как говорили, в Монголию вернулись от 10 до 50 тысяч человек. И это были не только этнические монголы, но и русские, – сказал он.

Он отметил, что в Монголии они начали учить монгольский язык и работать. Также через Монголию они получили возможность выбраться в другие страны, например в Таиланд или другие страны, где не требуется виза.

- И я говорю – если в результате этого есть хотя бы один человек, который не пошел с оружием против Украины, то это наш вклад в мир. Если этих людей тысяча или 10 тысяч – это большой вклад. Я всегда их спрашиваю – зачем вы стреляете в украинцев, они имеют право жить в своей стране, – добавил Цахиагийн Элбегдорж.

Экс-президент Монголии заметил, что Кремль использует этнические меньшинства как пушечное мясо. Когда Путин объявил о частичной мобилизации в Московии, то она не была так ощутима в больших городах, таких как Москва или Санкт-Петербург. Однако в отдаленных регионах принудительная мобилизация была достаточно активной.

Также подавляющее большинство погибших московитов на войне есть именно этнические меньшинства: буряты, тувинцы, калмыки. По этническому признаку они монголы.

- В Украине Кремль убивает украинцев, а в Московии уничтожает нацменьшинства. Это обычные этнические чистки, военное преступление, – сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]