Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Латвии о размещении ядерного оружия в Беларуси: Это шаг отчаяния

02.04.2023 политика
Глава МИД Латвии о размещении ядерного оружия в Беларуси: Это шаг отчаяния

Эдгарс Ринкевичс назвал нашу страну «чатью военного округа РФ.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс подчеркнул, что размещение московитского ядерного оружия в Беларуси - это «акт отчаяния» Путина и символ того, что Беларусь не суверенна

Об этом он сказал в интервью «Голосу Америки».

По мнению министра, это принципиально не изменит ситуации безопасности, ведь еще до вторжения у Московии было ядерное оружие в Калининграде, расположенном вблизи стран Балтии.

«Я считаю, что это акт отчаяния, потому что вы видите, что война в Украине идет не очень хорошо для Путина. Ни три дня, ни три недели, ни три месяца московитские войска не смогли захватить ни один крупный город в Украине. Я считаю, что это лишь продолжение ядерного шантажа, которое мы наблюдали в прошлом году», - считает Ринкевичс.

Глава МИД также отметил, что такое решение свидетельствует о том, что Беларусь не является суверенным гопсударством.

«Это фактически часть московитского военного округа. И нам нужно наложить больше санкций и на Московию, и на Беларусь», - добавил он.

Ринкевичс также подчеркнул, что неправильно полагать, что РФ прекратит эскалацию, если союзники перестанут предоставлять Украине оружие.

«Московия идет на эскалацию, и она не собирается делать деэскалацию, если кто-то считает, что непредоставление Украине средств обороны поможет политическому процессу. Цель Путина - не сесть за стол переговоров, цель Путина - захватить Украину, [этнически] очистить ее, совершить все те зверства, обнаруженные на территориях, освобожденных Украиной», - заявил министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]