Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фесенко: Лукашенко втягивается в новые авантюры Кремля

15.04.2023 политика
Фесенко: Лукашенко втягивается в новые авантюры Кремля

Диктатор получит мощный ответ от ЕС.

Самопровозглашенный правитель Беларуси Александр Лукашенко начал делать очень интересные заявления, мягко говоря, не имеющие никакого отношения к правде.

Касаются они, например, того, что гопсударства Запада не выполняют обязанности, взятые на себя в рамках Будапештского меморандума, якобы касающихся Беларуси и т.п.

Почему подобные заявления раздаются из уст Лукашенко и чего он пытается достичь, рассказал в эфире телеканала FREEДОМ политолог Владимир Фесенко.

«Он (Лукашенко – ред.) не пытается ни до кого достучаться. Заявления отвечают тем или иным политическим интересам, заявления прямо противоположны и совершенно противоречивы. В одном заявлении он говорит, что якобы против него хотят начинать войну, что ему угрожают Польша и Литва, гопсударства Запада якобы не выполняют гарантии безопасности. Хотя мы видим, кто действительно нарушил Будапештский меморандум еще в 2014 году, а затем 24 февраля 2022 года. Это — Московия», — подчеркнул Фесенко.

Политолог добавил, что Беларусь также помогла в нарушении безопасности Украины, предоставив свою территорию для ударов против Украины. Но Лукашенко одновременно, к тому же не в первый раз, призывает срочно прекратить огонь.

«О заявлениях о тактическом ядерном оружии, что якобы западные гопсударства нарушают Будапештский меморандум — это обоснование того, что Московия будет размещать на территории Беларуси тактическое ядерное оружие. То есть нужен формальный повод. Хотя сам Лукашенко делал подобные угрозы еще в 2021 году, когда у него тоже были проблемы, спровоцированные в отношениях с Польшей и Литвой, когда Лукашенко спровоцировал так называемый миграционный кризис, завозили мигрантов из стран Азии и колоннами направляли их в сторону границы стран ЕС», — вспомнил эксперт.

Тогда в ответ Польша и Литва ввели ограничения. Лукашенко угрожал, в частности, призвал разместить на территории Беларуси ядерное оружие.

«И вот сейчас новая волна, только теперь это в интересах Московии. Это угроза Западу. Это не столько угроза Украине. Против Украины Московия может использовать тактическое ядерное оружие при желании с территории временно оккупированного Крыма или из близлежащих московитских регионов. А размещение его на территории Беларуси — это шантаж стран Европейского Союза», — убежден Владимир Фесенко.

По его словам, неслучайно верховный уполномоченный комиссар ЕС, отвечающий за внешнюю политику, говорит о том, что речь идет об угрозах европейской безопасности. И, соответственно, Европейский Союз будет отвечать новым санкциям против Беларуси.

«Лукашенко подыгрывает Путину в обмен на новые финансовые подачки, без которых просто невозможно удерживать даже минимальную стабильность беларусской экономики. Лукашенко продолжает втягиваться в военные авантюры Путина. Поэтому он говорит то, что отвечает его интересам, интересам Путина, пытается обосновать новые преступные военные деяния московитов и самого Лукашенко», – убежден эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]