Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фолк-фестиваль "Камяніца" откроют "Стары Ольса" и "Госціца"

28.08.2011 культура
Фолк-фестиваль "Камяніца" откроют "Стары Ольса" и "Госціца" Фолк-фестиваль "Камяніца", который пройдет 3 сентября под Минском, на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, откроют "Стары Ольса" и "Госціца", сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

В этом году фестиваль начнется раньше обычного - в 13 часов. Зрителей также ждет премьера нового фолк-рок-проекта Маши Яр и других известных музыкантов, который получил название "Хоха Бэнд". А перед хэдлайнерами будут выступать группа "Ветах" и дуэт "Александра и Константин". Хэдлайнерами нынешней "Камяніцы" будут "Троіца", Osimira и Олег Скрипка (украинская группа "Вопли Видоплясова").

"В этом году мы постарались обеспечить не только разнообразную, но и сильную программу с самого начала фестиваля. Идея состоит в том, чтобы люди приезжали в музей на весь день, потому что будет что послушать, на что посмотреть и чем заняться - мы готовим много интересных сюрпризов", - рассказал координатор фестиваля Сергей Чегринец.

Третий ежегодный фолк-фестиваль "Камяніца" состоится 3 сентября в музее народной архитектуры и быта (д.Озерцо под Минском), на территории которого находится уникальная коллекция аутентичной белорусской деревянной архитектуры XVIII-XX веков. Цель мероприятия - пропаганда белорусской культуры и помощь музею. Все деньги за вход идут на счета этого учреждения, а затем направляются на работы по сохранению экспонатов. Сегодня экспозицию музея под открытым небом, развернувшегося на площади в 151 га, составляют более двух десятков памятников. Их поддержание и сохранение требует значительных финансовых затрат. Частично ремонт финансируется государством, некоторые средства музей выручает от оказания платных услуг (проведения праздников и массовых мероприятий), большое значение играет спонсорская помощь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]