Руководительница минской организации перевела аферистам и средства фирмы.
Фейковый милиционер позвонил минчанке в мессенджер и сказал, что от ее имени пытаются оформить кредит. После в разговор вступила девушка, представилась работником Национального банка. Для убедительности даже отправила фото «удостоверения».
«Используя психологическое воздействие и манипуляции, мошенники заставили минчанку следовать их инструкциям. Женщина установила на смартфон программу, предоставив злоумышленникам доступ к ее личной информации, и перевела на указанный ими счет почти 10 тысяч рублей», — рассказали в МВД.
После этого аферисты предложили застраховать деньги организации и перевести их на другие счета — якобы страховые ячейки банка. Минчанка поверила и перевела со счета фирмы 900 тысяч рублей.
«Кроме того, 100 тысяч потерпевшая отправила с виртуальной карты, которую оформила онлайн. Еще две карты по 100 тысяч каждая от имени женщины оформили сами мошенники», — добавили в МВД.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»