Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

NASA нашла на комете между Юпитером и Марсом воду

NASA нашла на комете между Юпитером и Марсом воду

Специалисты назвали это открытие «долгожданным научным прорывом».

Космический телескоп NASA Джеймса Уэбба сфотографировал водяной пар вокруг кометы в главном поясе астероидов между Юпитером и Марсом. Специалисты назвали это открытие "долгожданным научным прорывом" в изучении происхождения воды на Земле. Об этом сообщает NASA.

С помощью прибора Вебба NIRSpec (спектрограф ближнего инфракрасного диапазона) астрономы впервые подтвердили наличие водяных паров вокруг кометы 238P/Read в главном поясе астероидов.

Однако теперь возникла новая загадка: у кометы не было углекислого газа, который можно было бы обнаружить.

Комета Read – объект, который находится в главном поясе астероидов. До этого открытия считалось, что на таких кометах льды могли храниться дальше от Солнца. Однако ученые давно предполагали, что водяной лед может храниться в более теплом поясе астероидов внутри орбиты Юпитера, но доказательств на тот момент не было.

«В прошлом мы видели объекты в главном поясе со всеми характеристиками комет, но только с этими точными спектральными данными Уэбба мы можем сказать, что это точно водяной лед, создающий этот эффект», – рассказал ведущий автор исследования, астроном Майкл Келли из Университет Мэриленда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]