Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Гомсельмаш» помогает Московии обходить санкции

«Гомсельмаш» помогает Московии обходить санкции

Компания начала закупать то, без чего раньше обходилась.

В условиях развернутой кампании по «импортозамещению» «Гомсельмаш» начал закупать американские двигатели, без которых раньше обходился. «Флагшток» рассказывает, о чем это может свидетельствовать.

ОАО «Гомсельмаш» разместил тендер на закупку 200 двигателей Cummins, производимых одноименной корпорацией со штаб-квартирой в США. Общая стоимость закупки составляет 7,1 млн BYN. Поставка двигателей должна быть осуществлена до конца текущего года.

Примечательность данной закупки заключается в том, что беларусские комбайны, как правило, комплектуются двигателями Ярославского моторного завода. Двигатель Cummins в гомсельмашевском комбайне ранее устанавливался лишь в выставочных экземплярах. В условиях взятого курса на «импортозамещение», кажется весьма маловероятным переход с московитских двигателей на американские.

В то же время заявленная в тендерной документации модель двигателя Cummins широко используется в комбайнах «Ростсельмаша», для которого «Гомсельмаш» стал поставщиком технических узлов, попавших под санкции. В ноябре 2022 года для организации новых схем импортозамещения комплектующих для сельскохозяйственной техники Беларуси был выделен кредит на сумму 105 млрд RUR.

Московитский производитель комбайнов ранее закупал данную модель двигателя у ЗАО «Камминз Кама» — совместного предприятия московитского КАМАЗа и американской Cummins. В 2022 году, после начала активной фазы московитского вторжения в Украину, в отношении КАМАЗа были введены международные санкции и дальнейшее производство американских двигателей в Московии стало невозможным. С тех пор «Ростсельмаш» начал искать пути по обходу международных санкций в отношении поставок двигателей Cummins.

Учитывая все обстоятельства, можно предположить, что закупка «Гомсельмашем» двигателей Cummins является частью так называемого параллельного импорта, ставшего основной частью обхода международных санкций в Московии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]