Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неприметная легенда: 53-летний Dodge ушел с молотка за миллион долларов

21.05.2023 авто
Неприметная легенда: 53-летний Dodge ушел с молотка за миллион долларов

Ретро-авто внесли в национальный реестр самых ценных моделей США.

В США на аукционе Mecum продали Dodge Challenger 1970 года. За неотреставрированное авто отдали 1 072 500 долларов. Об этом сообщается на сайте аукционного дома.

Этот Dodge Challenger R/T SE – редкий вариант модели с топовым 7,0-литровым V8 Hemi мощностью 425 л. с. Всего в 1970 году выпустили только 356 таких авто. С 4-ступенчатой механической КПП разгон до 100 км/ч занимает 5,5 с, а максимальная скорость составляет 235 км/ч.

Dodge Challenger Hemi сейчас очень дорогие, однако этот автомобиль особенный – он считается легендой стритрейсинга, выигравшей множество гонок. Его даже внесли в национальный реестр самых ценных ретро-авто США.

Фото: Mecum

История Dodge Challenger весьма интересная. Его приобрел бывший десантник и офицер полиции Детройта Годфри Куаллс. По вечерам после работы он принимал участие в стритрейсинге и практически всегда побеждал.

Поскольку гонки были нелегальными, то полицейский оставался инкогнито, ведь боялся потерять работу. После соревнований Dodge Challenger быстро исчезал и именно поэтому получил прозвище Black Ghost («Черный призрак»).

Фото: Mecum

В 1976 году Годфри Куаллс прекратил участие в уличных гонках, запарковал Dodge Challenger Black Ghost в гараж и лишь изредка на нем выезжал. Лишь после выхода на пенсию он рассказал свою историю.

После смерти Годфри Куаллса машина Dodge Challenger R/T SE перешел в наследство его сыну. Машину ни разу не реставрировали и на ее кузове видны повреждения и ржавчина. Пробег авто составляет 72 400 км.

Фото: Mecum Фото: Mecum
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]