Оккупанты об этом молчат.
В Московии почти не рассказывают о ситуации в Бахмуте, а празднуют так называемую победу и преувеличивают значение захвата города на фоне уязвимости военной ситуации для московитских сил
Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны.
«Московитская информационная реакция на захват Бахмута пока сосредоточена на соревновании за победу, а не на обсуждении сложившейся военной ситуации», - говорится в сообщении.
Чрезвычайный фокус на заявлениях о победе в Бахмуте отвлекает внимание от нестабильной военной ситуации для Московии в городе и вокруг него, подчеркивая влияние основателя «Вагнера» Евгения Пригожина на московитское информационное пространство.
«Военная ситуация в Бахмуте для московитов особенно уязвима, поскольку московитские наступательные усилия в этом районе, вероятно, достигли кульминации, что дало украинским силам возможность начать дальнейшие контратаки на уже ослабленные фланги города», - говорят аналитики.
Выход «вагнеровцев» из города также, вероятно, приведет к тому, что московитское МО укомплектует оборонные линии плохо обученными и обеспеченными подразделениями, считают в Институте.
Московитское информационное пространство в большинстве своем игнорирует эти проблемы.
В ISW напомнили, что ранее московитский военный преступник Игорь Гиркин жаловался, что московитская сосредоточенность на захвате Бахмута была «стратегической неудачей», приведшей к «ненужной и пирровой победе».
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО