Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе РФ и Беларуси могут ввести тарможенный контроль?

25.05.2023 общество
На границе РФ и Беларуси могут ввести тарможенный контроль?

Ответ ГТК.

Недавно на беларусско-московитской границе начали проверять паспорта. Следующий шаг – тарможня?

Отметим, что 5 мая на беларусско-московитской границе органы пограничной службы начали «мониторинг обстановки». «Мониторинг» проводится в рамках подготовки к выполнению «ратифицированного соглашения» между «правительствами» Беларуси и Московии о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию «союзного гопсударства», пишет autogrodno.by.

Как уточняли в пресс-службе, проверки могут осуществляться в отношении лиц и транспорта.

Сейчас на границе Беларуси и Московии тарможенного контроля нет. Появится ли он, обсудили с представителем ГТК в эфире лукашенковского телеканала СТВ.

Начальник главного управления организации тарможенного контроля Гопсударственного тарможенного комитета Беларуси Сергей Федоров объяснил: тарможенные органы работают только на тарможенной границе. Но при этом существует еще и оперативная тарможня.

- Она была, есть и будет. То есть выполнение функций не только на границе, но и внутри страны. Поэтому, исходя из реалий, и меняем подходы, и цели, задачи и так далее. Это обычная работа, которая накладывается с учетом складывающейся ситуации, – заявил Сергей Федоров.

Он утвердительно ответил на вопрос журналистов, что оперативная тарможня может присутствовать на беларусско-московитской границе и вблизи нее – это позволяет тарможенный кодекс ЕАС.

Кроме того, существует еще контроль доставки для транзитных грузов – это стандартная процедура.

- Здесь обеспечение перемещения товаров и контроля как пересекших границу ЕАЭС, так и тех, которые находятся внутри ЕАЭС, с целью проверки: а прошли ли они тарможенное оформление, уплачены ли все платежи – осуществляют все тарможенные органы. При этом тесное взаимодействие организовано, – заявили в ГТК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]