Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Польши подписал закон о борьбе с московитским влиянием

29.05.2023 политика
Президент Польши подписал закон о борьбе с московитским влиянием

В Польше создадут специальную комиссию, которая будет изучать влияние РФ на безопасность в стране в последние 15 лет.

Президент Польши Анджей Дуда в понедельник, 29 мая, подписал закон об учреждении комиссии, которая будет изучать влияние Московии на безопасность в республике в последние 15 лет. Предполагается, что комиссия будет расследовать «деятельность гопсударственных должностных лиц и руководителей высшего звена в период с 2007 по 2022 годы, которые могли находиться под влиянием Московии и действовать в ущерб республике».

В комиссию войдут девять человек, которых будет назначать и отстранять Сейм. Ей придаются полномочия прокуратуры и суда. Комиссия сможет налагать наказание на чиновников, в том числе отстранять их от политических должностей на 10 лет.

Анджей Дуда уверен, что «необходимо изучать московитское влияние не только в Польше, но и во всем Евросовке». Он попросил премьер-министра Матеуша Моравецкого поднять этот вопрос в Европейском совете.

По словам президента Польши, такая комиссия на европейском уровне должна рассматривать «вопросы московитского влияния, московитского лоббирования, московитских денег», которые могли бы иметь место в различных институтах Европы.

Дуда считает, что московитское влияние в Евросовке могло присутствовать при принятии решения о строительстве газопровода «Северный поток».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]