Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ракетное бессилие: как украинская ПВО ломает кремлевские планы

30.05.2023 политика
Ракетное бессилие: как украинская ПВО ломает кремлевские планы

Запасов ракет у московитов хватит еще максимум на пару недель.

В ночь на 30 мая московитские оккупанты применили 31 дрон-камикадзе Shahed-136 во время очередной атаки по Украине. Наиболее разрушительной атаке подвергся Киев. Действия оккупантов показывают, что они экспериментируют с тактикой, переходя к атакам в стиле «волна за волной» и постоянно корректируя маршруты.

Удары, нанесенные за последние сутки по столице, следует расценивать как одну мощную атаку, целью которой был Киев. Предыдущие массированные удары были нацелены на обнаружения систем Patriot, но оказались безуспешными в силу существенно возросшего потенциала отечественных ПВО. Об этом пишет украинский военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко специально для «Апострофа».

Ракетные и дроновые удары, которые московиты нанесли 29-30 мая по территории Украины, имели ряд примечательных особенностей. Сначала московиты ударили крылатыми ракетами и дронами-камикадзе с целью выявления ЗРК Patriot. Затем, проанализировав последствия налетов, пустили в ход баллистические ракеты. Причем, не как бы уникальные Х-47М2 «Кинжал», а стандартные «Искандеры». Отказ от «Кинжалов» в пользу «Искандеров» можно было бы объяснить фактором дефицита, но не только в этом причина.

До этого момента оккупанты применяли «Искандеры» против Украины 18 и 22 мая. Эффект для оккупантов получился нулевым – 100% сбития силами ПВО. В целом с 28 апреля по 29 мая рашисты применили против нас 190 ракет разных типов, а с учетом продолжительной паузы (с 9 марта по 28 апреля), запасов им хватит еще максимум на пару недель. Далее вновь наступит пауза для накопления.

Самое главное, что эффективность таких ударов для московитов остается мизерной, а репутационные потери от уничтожения «Кинжалов» и «Искандеров» - большими. Особенно в ситуации, когда реальная цель (обнаружение и уничтожение ЗРК Patriot) остается недостигнутой. В итоге московиты решили сконцентрироваться на Киеве, но нужного эффекта все равно не достигли.

В контексте последних ударов по Киеву, невзирая на разрушительные последствия, стоит отметить, что наша ПВО сейчас является одной из лучших в мире, имея впечатляющие показатели по ряду параметров.

Украинские специалисты обладают богатым опытом в отражении разнообразных видов атак, включая унифицированные, комбинированные и волнообразные атаки, которые мы сейчас и наблюдаем в реальных боевых условиях.

Ни одна другая армия в мире не обладает таким опытным персоналом ПВО, который не только имеет опыт отражения ракетных атак, но и делал это более года с помощью устаревших технических и технологических средств, значительно уступающих современным вызовам войны и средствам поражения врага.

Стоит напомнить, что перед открытым вторжением московитов в информационном пространстве Украины появилась волна негативных комментариев относительно готовности и способности наших сил ПВО справиться с московитской угрозой, а также о необходимости получения от других стран современных систем, таких как ЗРК «Patriot» и «Железный купол».

Тогда в своих публикациях я объяснял всем, что украинская ПВО является самой боеспособной в Европе, если сравнивать ее с каждой отдельной страной, а не в контексте всего НАТО. На тот момент ни одна европейская страна не могла сравниться с украинской ПВО по потенциалу. Вместе с тем, несмотря на количественный потенциал и развертывание сил, у нашей ПВО в основном использовались устаревшие образцы, созданные еще в эпоху СССР.

Также следует напомнить, что 27 февраля 2022 года минобороны страны-оккупанта громогласно заявило, что украинская ПВО «полностью уничтожена», а московитская авиация «полностью контролирует» воздушное пространство Украины.

Что и итоге? За окном 30 мая 2023 года, а ВСК РФ понесли значительные потери, как в боевой авиации, так и среди пилотов. Московитские пилоты отказываются выполнять боевые задачи в Украине, и эти задачи выполняются в основном курсантами.

Большая часть авиационных ударов в Украине осуществляется из московитского воздушного пространства, но самое главное не в этом. ВСУ до получения всего спектра современных средств, таких как ЗРК «Patriot» и SAMP/T, проделали огромную работу по сохранению контроля над нашим воздушным пространством и разработали уникальные алгоритмы противодействия.

На данный момент, у украинской ПВО разработаны алгоритмы противодействия всем типам московитских ракет, включая КРМ «Калибр», Х-47М2 «Кинжал», 9М723/9М728 ОТРК «Искандер-М/К», Х-22, П-800, Х-101, Х-55, Х-555, Х-59, Х-29, Х-58 и другие. Также были разработаны алгоритмы уничтожения дронов Shahed-136.

Были изучены уязвимые места каждой из этих ракет, и разработаны методы противодействия, реакция на каждый тип запуска и применение наиболее эффективных средств поражения, но это стало возможным не только благодаря современным средствам ПВО. Тут следует поясним детальнее, что именно я имею в виду.

Саудовская Аравия имеет одну из лучших систем ПВО на Ближнем Востоке. В вооружении саудовской армии более 100 пусковых установок ЗРК «Patriot». Однако, во время противостояния с йеменскими хуситами, не все ракеты, запущенные по территории Саудовской Аравии, были перехвачены.

Таким образом, наличие высокотехнологичных систем ПВО еще не является гарантией полной защищенности. Многое зависит от профессионализма операторов и общего подхода к построению системы. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что система ПВО, построенная вокруг Киева и в области, демонстрирует высокую эффективность в противодействии ракетным и дроновым угрозам.

К сожалению, из-за ограниченных ресурсов еще не удалось создать аналогичные системы в других крупных городах, но наши партнеры продолжают оказывать поддержку. Соответственно, поставки систем среднего и большого радиуса действия продолжаются. Шаг за шагом небо над Украиной будет полностью защищено от московитских угроз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]