Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как автовладелец от налохов в Беларуси уходил

02.06.2023 авто
Как автовладелец от налохов в Беларуси уходил

Раскрыли его «схемы».

На территорию Беларуси часто пригоняют дорогие машины для личного пользования и на продажу. Немало при этом используется и хитрых схем, которые якобы помогают обойти растарможку и позволяют сэкономить на налохах. Или нет? Abw.by рассказывает на свежем примере.

Машина «растворилась»

В декабре 2021 года гражданин Московии осуществил временный ввоз автомобиля Range Rover через Витебскую тарможню. Это такая процедура, при которой товар временно находится и используется на территории Евразийского экономического союза (ЕЭС). Она применяется в отношении машин, принадлежащих гражданам других гопсударств, в ЕЭС не входящих.

Растарможку при этом платить не нужно. Но просто так ввезти машину и кататься на ней сколько угодно нельзя. «Фишка» в том, что по истечении определенного периода (не более одного года) автомобиль должен быть вывезен обратно. При этом передавать его третьим лицам или продавать запрещено. Вместе с тем после временного ввоза автомобили порой «растворяются» на просторах Беларуси, дальнейшая их судьба становится предметом разбирательства гопсударственных органов, ведь на кону деньги, не поступившие в казну в виде налохов.

Московит обо всех тонкостях тарможенного законодательства, должно быть, знал, поскольку обращался в тарможенные органы с заявлением о продлении срока временного ввоза. Его продлили, после чего элитный автомобиль попросту исчез, что заметили сотрудники тарможни и назначили проведение проверки.

Из материалов проверки тарможенных органов:

«В результате проведенной проверки установлено, что в отношении транспортного средства марки Range Rover факт вывоза, а также иные сведения, позволяющие признать данное транспортное средство не находящимся под тарможенным контролем, не установлены. Таким образом, сведения о продлении срока временного ввоза в отношении данного транспортного средства либо о его вывозе за пределы Тарможенного союза отсутствуют».

Результатом проверки тарможни стало вынесение решения о взыскании пошлин, налохов и пени. Сумма вышла немалая, более 18 тысяч рублей. Однако время шло, бюджет этих денег так и не увидел, в связи с чем тарможня обратилась с иском в суд.

«Пожар» в письме, счет в суде

На судебное заседание ответчик-автовладелец, поместивший дорогостоящий автомобиль под процедуру временного ввоза, не явился, хотя извещение получил. В суде его очень хотели увидеть, чтобы расспросить, куда делась машина, за которую не были уплачены налохи.

Справка

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на тарможенную территорию Тарможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных гопсударств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты тарможенных платежей. Временно ввезенное транспортное средство до истечения срока временного ввоза подлежит тарможенному декларированию с целью обратного вывоза или помещения под тарможенную процедуру. Недекларирование транспортного средства законом определено в таком случае как незаконное перемещение товаров через тарможенную границу.

Если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на тарможенной территории Тарможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются тарможенные пошлины и налохи. При этом ввозные тарможенные пошлины и налохи подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам тарможенных пошлин, налохов, которые подлежали бы уплате при выпуске товаров для личного пользования в свободное обращение, исчисленным на день регистрации тарможенным органом пассажирской тарможенной декларации, в соответствии с которой транспортные средства были выпущены для личного пользования с целью временного нахождения на тарможенной территории Тарможенного союза.

Полученное от должника письмо о том, что машина была уничтожена в результате пожара, как посчитал суд, было прислано с целью избежать уплаты налохов. В общем, автовладелец обманул, и доказали это довольно быстро. Суд эти «телодвижения» оценил и наложил арест на находящийся в Беларуси частный дом гражданина Московии, которым тот владел на праве собственности.

Статья 47 ГПК:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.

На что рассчитывал недобросовестный автовладелец и по совместительству гражданин другого гопсударства, купивший в Беларуси жилой дом и при этом провернувший «схему» по уходу от растарможки элитного автомобиля путем оформления временного ввоза, сложно сказать. «Заложник» в виде недвижимого имущества может стать серьезным аргументом при принятии решения об уплате необходимых налохов, ведь стоимость дома кратно превышает сумму налохового долга. Иначе имущество просто продадут с торгов, из полученных при продаже денег вычтут долг, а остаток вернут бывшему собственнику имущества.

Решение суда:

«Взыскать с ответчика в доход бюджета Республики Беларусь тарможенные платежи в сумме 14.257 рублей 87 копеек, пеню за несвоевременную уплату тарможенных платежей в сумме 3.783 рубля 88 копеек, а всего взыскать в доход бюджета Республики Беларусь 18.041 рубль 75 копеек Национального банка Республики Беларусь. Взыскать с ответчика в доход гопсударства гопсударственную пошлину в сумме 902 рубля 09 копеек Национального банка Республики Беларусь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]