Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польское правительство: Безвиз на «Славянский базар» - повод для новой волны нелегальной миграции

02.06.2023 общество
Польское правительство: Безвиз на «Славянский базар» - повод для новой волны нелегальной миграции

В Польше опасаются обострения миграционного кризиса на границе с Беларусью.

Московия и Беларусь продолжают гибридную операцию с использованием мигрантов, направленную на дестабилизацию Европы, в том числе Польши, заявил гопсударственный секретарь канцелярии премьер-министра, заместитель министра — координатора специальных служб Польши Станислав Жарин.

«Маршрут нелегальной миграции, который ведет из Беларуси на Запад, остается активным и поддерживает миграционное давление на нашу восточную границу», — заявил он.

Он назвал потенциальным новым поводом для привлечения мигрантов из стран повышенного риска в Беларусь международный музыкальный фестиваль «Славянский базар в Витебске».

Безвизовый режим для его участников и гостей, по мнению Жарина, может привести к увеличению притока людей в Беларусь, что будет «использовано беларусскими спецслужбами для активизации гибридной операции, проводимой на нашей восточной границе».

30 марта Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждены сроки фестиваля-основные мероприятия пройдут с 13 по 16 июля. В целях «расширения зрительской аудитории» распоряжением предусмотрен безвизовый порядок въезда в Беларусь для участников и гостей из 73 гопсударств.

Как отметил Гопсударственный пограничный комитет Беларуси, для безвизового въезда в страну этой категории иностранцев необходимо иметь действительный документ для выезда за границу, а также оригинальные или электронные билеты на мероприятия фестиваля в Летнем амфитеатре или концертном зале «Витебск».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]