Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters: В Московии нарастают тревожные состояния

03.06.2023 политика
Reuters: В Московии нарастают тревожные состояния

Беспилотники уже долетают даже до Кремля и Керченского моста.

Московитский порт Тамань намерен приостановить экспорт сжиженного газа (LPG) из-за опасности беспилотников. Об этом пишет Reuters со ссылкой на три источника, которые знакомы с ситуацией.

«Московитский черноморский порт Тамань готов приостановить экспорт взрывоопасного сжиженного нефтяного газа (LPG) из-за опасений, связанных с атаками беспилотников», - пишет издание.

На долю порта приходится около 7,5% общего московитского экспорта сжиженного газа.

Причиной послужили неоднократные трансграничные вторжения и атаки беспилотников, в том числе на Москву, нефтеперерабатывающие заводы на юге Московии и на топливную базу у стратегического Керченского моста.

Железнодорожные операторы в Московии и Казахстане уже заявили о планах ограничить грузовые перевозки в направлении Тамани.

«Тамань приостанавливает перевалку сжиженного нефтяного газа, поскольку это опасно после всех этих атак (беспилотников) – газы наиболее взрывоопасны», – сказал один из источников издания.

Все источники говорили на условиях анонимности из-за щекотливости ситуации.

Источники не уточнили, когда порт прекратит переработку сжиженного нефтяного газа, заявив, что имеющиеся запасы будут отправлены в первую очередь.

«Таманьнефтегаз», оператор перевалочного комплекса «Тамань», также занимающийся сырой нефтью и нефтепродуктами, не ответил на запрос о комментарии.

«Обеспокоенность по поводу атак беспилотников на московитскую инфраструктуру является примером того, как конфликт в Украине влияет на поставку энергоносителей и насколько они зависят от безопасности в Черном море, из-за которого Московия отправляет топливо на мировые рынки», - пишет издание.

Два источника сообщили, что операции по сжиженному газу на Таманском перевалочном комплексе, имеющем мощность 20 миллионов тонн грузов в год, будут законсервированы на неопределенный срок.

Источники сообщили, что комплекс в настоящее время обрабатывает грузы сжиженного газа со складов в порту. Но скоро они это остановят.

Другие источники на рынке сообщили, что московиты изучают другие маршруты экспорта сжиженного газа из Московии, включая Польшу и Китай.

По имеющимся данным, железнодорожные поставки LPG в Тамань от московитских и казахстанских поставщиков в январе – мае составили 192 тыс. тонн. В прошлом году комплекс отгрузил 328 тысяч тонн московитского и казахстанского LPG.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]