Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Moody’s: Беларусь будет оставаться в состоянии дефолта

04.06.2023 политика
Moody’s: Беларусь будет оставаться в состоянии дефолта

Агентство понизило кредитные рейтинги Беларуси из-за санкций.

Moody’s понизило рейтинг Беларуси с Ca до C и изменило прогноз по рейтингам Беларуси. Рейтинг «С» отражает ожидания, что Беларусь «будет оставаться в состоянии дефолта».

Стабильный прогноз по рейтингу указывает на то, что кредитный профиль Беларуси вряд ли существенно улучшится, если только санкции не будут отменены, отмечают в рейтинговом агентстве.

«Рейтинг «С» отражает ожидания Moody’s, что санкции будут продолжать снижать способность Беларуси обслуживать свои обязательства по еврооблигациям в среднесрочной перспективе, учитывая затяжной характер войны между Московией и Украиной, что, вероятно, приведет к потерям инвесторов, превышающим 65%. Рейтинг “С” также отражает ожидания Moody’s, что Беларусь будет оставаться в состоянии дефолта по своим непогашенным еврооблигациям до тех пор, пока она поддерживает агрессию Московии в Украине и санкции остаются в силе», – говорится в обосновании понижения рейтинга.

В агенстве напоминают, что с начала вторжения Московии в Украину поддержка Беларуси привела к ужесточению международных санкций, введенных ЕС и США.

«Введенные санкции направлены на ключевые товары беларусского экспорта (сталь, минеральное топливо, калийные удобрения и др.), финансовый сектор, включая запрет на доступ некоторых банков к системе обмена финансовыми сообщениями SWIFT и запрет на операции с центральным банком, а также на предоставление Беларуси банкнот, деноминированных в евро. Эти ограничения фактически препятствуют доступу Беларуси к западным финансовым рынкам», – отмечают специалисты.

Moody’s видит высокий риск введения дополнительных секторальных санкций, если участие Беларуси в московитско-украинской войне усилится или в случае дальнейшей эскалации войны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]