Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: Польша просит Великобританию помочь защитить свое воздушное пространство от шаров-шпионов из Беларуси

05.06.2023 политика
Bloomberg: Польша просит Великобританию помочь защитить свое воздушное пространство от шаров-шпионов из Беларуси

Польские власти хотят получить новые британские системы ПВО.

По информации источников агентства, польские власти хотят получить новые британские системы ПВО для защиты от дронов, аэростатов и ракет со стороны Беларуси и Московии.

Польша обратилась за помощью к Великобритании для защиты своего воздушного пространства от различных воздушных объектов из Беларуси и Московии. Об этом 5 июня сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией.

Согласно источникам, такой запрос польской стороны непосредственно связан с недавними фактами вторжения аэростатов-наблюдателей с территории Беларуси, остатки одного из которых были найдены вблизи Белостока еще 3 июня.

Кроме того Польша хочет полностью обезопасить себя от московитских дронов и ракет, чтобы не допустить повторения прошлогоднего инцидента, унесшего жизни двух поляков на территории страны.

«Опасаясь возможных инцидентов в своем воздушном пространстве из-за Беларуси или Московии в условиях войны в Украине, польское правительство попросило у Великобритании дополнительного развертывания ПВО на восточной территории страны. Этот запрос все еще рассматривается», — рассказал один из источников агентства Bloomberg (перевод - «Наша Нiва»).

Ни Польша, ни Великобритания факт наличия этого запроса официально не подтверждали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]