Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Apple представила свои первые очки смешанной реальности

Apple представила свои первые очки смешанной реальности

Видео.

Американская корпорация Apple на ежегодной конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference 2023 (WWDC 2023) представила устройства в новом для себя сегменте — очки дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) Vision Pro. Трансляция мероприятия велась на Youtube-канале Apple.

Для Apple гарнитура смешанной реальности стала первым устройством в этом классе. Vision Pro представляет собой пару очков с изогнутым прозрачным внешним 3D-экраном. На внешнем экране видны глаза пользователя — это симуляция, которую устройство считывается заранее перед началом использования. Управлять гарнитурой можно с помощью голоса или жестов. Например, пользователь может листать страницы текста с помощью движения глаз. Vision Pro оснащены двумя внешними камерами для передачи видео, а также парой экранов с поддержкой изображения в разрешении 4K внутри гарнитуры для функционала виртуальной реальности. Переключиться с виртуальной на дополненную реальность можно с помощью специального колесика.

Как рассказал представитель Apple во время презентации, когда пользователь переключает режим устройства на дополненную реальность, то вид приложения слегка размывается и смешивается с окружающим его местом. Очки получили расширенные возможности видеоконференций и виртуальные переговорные комнаты с реалистичными аватарами. Помимо этого гарнитура позволяет смотреть фильмы в 3D формате. На очках установлена все те же приложения, что и на планшете от Apple — iPad, например «Камера», «Книги», сервис для видеозвонков FaceTime, «Сообщения», «Музыка», «Заметки» и др. Vision Pro синхронизируется со всеми другими устройствами от Apple.

Очки получили чип M2 на архитектуре 5 нм, который американская компания презентовала в августе 2022 года. До этого такие чипы были встроены в выпущенные Apple в январе этого года ноутбуки MacBook Pro. Тогда сообщалось, что новый чип M2 имеет производительность на 20% выше, чем его предшественник.

Гарнитуру Vision Pro можно приобрести с объемом памяти 16 Гб. Устройство заряжается с помощью круглого адаптера, который примагничивается к нему и поворачивается по часовой стрелке для лучшей фиксации. По заверению производителя, очки смешанной реальности смогут работать без подзарядки около двух часов.

Стоимость устройства составит $3499. Продажи в США начнутся в следующем году на официальном сайте Apple.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]