Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитник «Азовстали»: Мы помним, сколько беларусов приехало в Украину, начиная еще с 2014-го

10.06.2023 политика
Защитник «Азовстали»: Мы помним, сколько беларусов приехало в Украину, начиная еще с 2014-го

Украинские добровольцы готовы оказать беларусам ответную помощь.

Сайта Charter97 сделал эксклюзивное интервью с одним из участников обороны Мариуполя и «Азовстали», бойцом «Азова» Арсением «Процессом» Федосюком.

Среди прочего украинский боец ответил на такой вопрос:

— Исполняющий обязанности командира бригады «Азов» Богдан Кротевич высказал довольно-таки неординарную вещь, что для победы над Московией можно было бы подумать над тем, чтобы ВСУ зашли на территорию Беларуси. Как вы относитесь к такой идеи?

— Думаю, что с военной точки зрения целесообразнее заходить на отдельные участки московитской территории, чтобы вынудить московитов оттягивать войска, концентрировать силы и средства на этих направлениях, забирать их с фронтов на территории Украины.

Кротевич, думаю, имел в виду немного другую вещь. Украина вполне могла бы разделить груз ответственности, ношу беларусского народа в борьбе с постсоветскими клептократическими диктатурами.

Украина могла бы поддержать, если бы в Беларуси что-то началось. Думаю, у нас нашлось бы огромное количество добровольцев, которые решились бы поехать в Беларусь. Мы прекрасно помним, сколько беларусов приехало к нам, начиная еще с 2014-го. Вполне адекватной реакцией с нашей стороны будет ответная помощь Беларуси.

— Приходилось ли вам воевать вместе с беларусскими добровольцами? Что бы вы могли о них сказать?

— О беларусах могу сказать только хорошее. Люди, с которыми я сталкивался, произвели исключительно положительное впечатление. Беларусские добровольцы воюют хорошо, потому что они приехали в Украину сознательно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]