За 30 лет их стало меньше в полтора раза.
Количество больниц в Беларуси достигло исторического минимума, пишет Беларусский расследовательский центр. За 30 лет их стало меньше в полтора раза.
Наиболее пострадала от закрытия клиник Могилевская область: там за 30 лет закрылось более половины больниц — 65 из 124. В Витебской области за этот же период стало меньше на 59 больниц, в Гродненской — на 52.
Снижается в последние годы и количество практикующих врачей. На конец 2022-го в Беларуси работало 47 999 врачей. В 2020-м их было 48 527 человек.
Особенно дефицит в медицине стал ощущаться после начала репрессий 2020 года.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО