Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Книги и печатные СМИ помогут белорусам сохранить национальную культуру - Сумар

04.09.2011 культура
Книги и печатные СМИ помогут белорусам сохранить национальную культуру - Сумар Книги и печатные СМИ помогут белорусам сохранить национальную культуру. Такое мнение высказал председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар в XVIII День белорусской письменности, который проходит сегодня в городе Ганцевичи Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как известно, культура - душа народа. Она является одним из важнейших факторов его единства. Как бы сейчас ни распространялись современные средства коммуникации, именно через письменность, через книги и печатные средства массовой информации мы сможем донести до наших наследников современность и тем самым сделать важный шаг на пути сохранения национальной культуры", - сказал Константин Сумар.

По его словам, День письменности проходит на Брестчине в третий раз, и причиной тому - самобытность Полесской земли. "Богатое историко-культурное наследие, гостеприимство и сердечность ежегодно привлекает на Полесье тысячи гостей. Здесь каждый район и деревня имеют свои особенности: диалект, неповторимые обряды и традиции, историю. Все это в полной мере относится к Ганцевщине", - сказал он.

Констант Сумар добавил, что при активной поддержке государства в Беларуси ежегодно проходят самые разные культурные мероприятии, строятся библиотеки, музеи, школы искусств, обновляются древние памятники историко-культурного наследия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]