Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автовокзал «Центральный» откроют в праздник города

05.09.2011 общество
Автовокзал «Центральный» откроют в праздник города После почти четырехлетней реконструкции знакового для столицы объекта в городе готовятся к торжественному открытию автовокзала «Центральный» 9 сентября.

Как ранее писала «EJ:Недвижимость», автовокзал «Центральный» будет открываться в две очереди: сначала междугородное сообщение возобновит непосредственно автовокзал, а чуть позже заработает торгово-развлекательная часть комплекса. С тех пор сроки несколько раз переносились. Одной из последних дат называлась 1 сентября. Но и она оказалась не окончательной – минские власти в итоге перенесли торжественное мероприятие на 9 сентября, приурочив его ко Дню города. Как рассказали «EJ:Недвижимость» в администрации Октябрьского района Минска, на открытие ожидают высоких гостей, в том числе, и Александра Лукашенко.

Что касается торгово-развлекательного центра, то его планируют ввести в эксплуатацию ближе к концу 2011 года - в ноябре-декабре.
Пока же строительство на знаковом объекте идет усиленными темпами. «ЕJ:Недвижимость» побывала на стройке и оценила степень готовности автовокзала «Центральный».


Напомним, после реконструкции "Центральному" присвоят статус автовокзала международного класса (в настоящее время такой статус есть только у одного автовокзала столицы - "Московского"). Планируется, что автовокзал будет выполнять около 40 международных маршрутов.


Открытие «Центрального» разгрузит автовокзалы «Восточный», «Московский», а также автостанцию «Юго-Западная», из-за чего, в свою очередь, снизятся потоки движения в этих районах.

На пяти уровнях вокзального комплекса обустроят большой зал ожидания, комнату матери и ребенка, камеры хранения, кафе и рестораны. Автовокзал будет иметь 16 посадочных платформ и 10 билетных касс. Значительную часть привокзальной территории займет многоуровневый паркинг на несколько сотен машино-мест, который решит проблему нехватки мест для стоянки автомобилей на Привокзальной площади.

Кроме того, здесь будет находиться уникальный для Беларуси торгово-развлекательный центр, в котором, по планам, впервые должны появиться известные мировые торговые бренды. Благодаря этому, по оценкам экспертов, после реконструкции автовокзал «Центральный» станет значимым для столицы транспортно-общественным центром.

По делу
Вокзал был открыт в 1962 году. В августе 2007 вокзал был закрыт на реконструкцию, в ноябре старое двухэтажное здание было демонтировано, а на его месте началось возведение нового вокзального комплекса.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]