Фотофакт.
Кусок амбры весом около 10 кг был обнаружен в туше мертвого кашалота, выброшенного на берег канарского острова Ла-Пальма. Находку оценили в 500 тысяч евро. Об этом сообщает The Guardian.
Отмечается, что Ла-Пальма — это остров в Испании и вулканическая горячая точка. В 2021 году разрушительное извержение местного вулкана Кумбре-Вьеха нанесло острову ущерб на 843 миллиона евро.
Поэтому сотрудники Университета Лас-Пальмас ищут покупателя амбры, а вырученные средства хотят передать на помощь пострадавшим от извержения вулкана.
Как отметил глава Института здоровья животных и продовольственной безопасности Университета Лас-Пальмас Антонио Фернандес Родригес, амбра вызвала сепсис внутри кита, что привело к его смерти.
Отметим, амбра — это редкое восковидное вещество, которое часто называют плавающим золотом. Она образуется из непереваренных кальмаров и моллюсков, съеденных китом. Об амбре мечтают парфюмеры со всего мира, ведь она усиливает запах.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО