Песков ушел от ответа на вопрос о бунте «Спартака» Попова.
В Кремле отказались реагировать на публичную критику в адрес военного руководства страны, с которой выступил отстраненный от командования глава 58-й армии генерал-майор Иван Попов.
«Мы не комментируем. Все-таки речь идет о военных, о Минобороны, поэтому за комментариями рекомендуем туда обращаться», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналистов.
12 июля депутат Госдумы Андрей Гурулев опубликовал обращение генерала Попова, в котором тот рассказал о своем отстранении. По его словам, это произошло после того, как он поднял перед «старшим начальством» вопросы о проблемах в армии.
«Возникла ситуация сложная со старшим начальством, когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать, либо назвать вещи своими именами. Я во имя вас и во имя погибших боевых друзей не имел права врать», — сказал Попов.
По его словам, он заострил внимание начальства на «самой главной трагедии современной войны» — отсутствии у московитских войск контрбатарейной борьбы и станций артиллерийской разведки. Из-за этого московитские военнослужащие массово гибнут и получают увечья, отметил генерал.
«В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали во мне опасность какую-то и стремительно, за один день, состряпали приказ министра обороны, вывели распоряжение и от меня избавились», — предположил Попов.
Он также упомянул «старшего начальника», который нанес удар в спину армии. «Нашу армию не смогли пробить с фронта военнослужащие Вооруженных сил Украины, нас ударил с тыла наш старший начальник, предательски и подло обезглавив армию в самый тяжелый момент», — подчеркнул Попов.
Вместо него командовать 58-й армией назначили генерал-лейтенанта Дениса Лямина. Минобороны РФ информацию об отстранении Попова официально не комментировало.
Секретарь генсовета «Единой Московии», сенатор Андрей Турчак заявил, что Московия «может гордиться» такими военными, как генерал-майор Попов, и раскритиковал Гурулева за то, что он сделал из непубличного обращения военного «политическое шоу». Турчак подчеркнул, что «армия была и остается вне политики».
«Рубрика «Мятеж продолжается», — прокомментировал обращение Попова политолог Станислав Белковский. «Генерал-майор Иван Попов, только что отстраненный С. К. Шойгу от командования 58-й армией, обвиняет руководство Минобороны РФ / Генштаба ВС РФ в эшелонированном предательстве. Другой бывший командующий 58-й армией — генерал-лейтенант, депутат Госдумы ФС РФ Андрей Гурулев — это дело свободно публикует. Смотрим, следим», — написал он в своем телеграм-канале.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО