Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским магистрантам поднимут стипендии на 50-60 процентов

08.09.2011 общество
Белорусским магистрантам поднимут стипендии на 50-60 процентов Указ №398 "О социальной поддержке обучающихся" сохраняет действующую систему стипендиального обеспечения и вводит несколько новых норм. Об этом сообщил заместитель министра образования Виктор Якжик.

В Беларуси сохранены виды стипендий и объемы средств, направляемых на установление надбавок к стипендиям и оказания материальной помощи. "Указ принят в соответствии со статьей 42 Кодекса Беларуси об образовании и представляет собой комплексный нормативный правовой акт, обобщающий действующее законодательство по вопросам стипендиального обеспечения", - рассказал замминистра. Документ объединил несколько десятков нормативных правовых актов по этому вопросу, пишет БЕЛТА.

Указ предусматривает новые нормы по совершенствованию стипендиального обеспечения. Среди нововведений - установление всех видов стипендий в размерах, кратных тарифной ставке первого разряда, установленной Советом Министров Беларуси для оплаты труда работников бюджетных организаций. Как подчеркнул замминистра, ранее стипендии были установлены в абсолютных размерах (в 2000 году) и увеличивались при изменении ставки первого разряда, для этого принимались отдельные решения главы государства или правительства. Кроме того, указ устанавливает размер учебной стипендии магистрантов на уровне размера стипендии, назначаемой студентам-отличникам, обучающимся на I ступени высшего образования. У этой категории обучающихся стипендии увеличатся на 50-60 процентов.

Увеличен объем бюджетных средств, направляемых для выплаты надбавок за успехи в учебе, общественной и научной работе и оказания материальной помощи обучающимся, на 0,4% стипендиального фонда.

В настоящее время размеры учебной стипендии (в зависимости от успеваемости) составляют: у студентов вузов - от 149 до 238,6 тысячи рублей, у учащихся ссузов и ПТУ - от 125,2 до 200,1 тысячи рублей; социальной стипендии: у студентов вузов - 120 тысяч рублей, у учащихся ссузов и ПТУ - 96 тысяч рублей. Размер учебной стипендии студентов вузов составляет от 43,5 процента до 69,7 процента. Действующая система стипендиального обеспечения позволяет выплачивать стипендии 90 процентам обучающихся, имеющих право на получение стипендии. Размеры всех видов государственных стипендий индексируются в соответствии с законодательством. Средний размер индексации стипендий студентам составил: за май нынешнего года - 52 тысячи рублей, за июнь - 74 тысячи рублей. В сентябре средний размер стипендии студентов вузов с учетом предполагаемого размера индексации составит 285 тысяч рублей.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]