Дальнобойными американскими РСЗО оснастят новую ракетную бригаду.
Польская армия полностью восстановит 1-ю ракетную бригаду, которую оснастят дальнобойными американскими РСЗО HIMARS.
Как сообщает Минобороны Польши, бригада будет расположена ближе к Беларуси и Калининградской области Московии.
Одним из мест дислокации новой ракетной бригады будет город Ожиш, который находится почти в 140 километрах от Гродно. При этом дальнобойность установок HIMARS там будет составлять до 300 километров.
Плюс ко всему было подписано решение о создании специальной академии HIMARS, которая будет обучать артиллеристов в том числе из союзных стран НАТО.
«Мы уже видели, на что способны HIMARS в Украине. Польша сможет воспользоваться этим куда эффективнее, тем самым защитив страну от вторжения любого агрессора. Поэтому мы восстанавливаем нашу 1-ю ракетную бригаду, которая была распущена еще в 2005 году, а также открываем академию HIMARS для обучения наших специалистов и военных стран Балтии», — заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак.
Напомним, что совсем недавно Блащак заявил о создании нового саперного батальона, который будет дополнительно защищать Сувалкский коридор от возможных угроз со стороны вагнеровцев в Беларуси.
25.06.2026
СЕPA: Украина должна стать одним из ключевых участников будущей европейской системы безопасности
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»