Но на популярных у беларусов курортах температура заметно ниже.
Под воздействием аномальной жары, охватившей страну, в Турции 15 августа был побит температурный рекорд, написал в Twitter глава турецкого Министерства окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мехмет Озхасеки.
«По данным Главного управления метеорологии Министерства окружающей среды, урбанизации и изменения климата, самая высокая температура была зафиксирована в деревне Сарыджакая провинции Эскишехир — 49,5°C», — сообщил Мехмет Озхасеки.
Предыдущий рекорд — 49,1°C — был установлен в городе Джизре провинции Шырнак на юго-востоке страны в июле 2021 года.
Озхасеки в связи с такой аномальной жарой призвал бороться с изменением климата и «проявлять чуткость» в соответствии с целями Турции по нулевым выбросам и экологическому развитию до 2053 года.
По данным weather.com, на популярных у беларусов турецких курортах температура сейчас выше +30°C. В Анталии и Алании сегодня, 16 августа, +32°C, примерно так же будет и на протяжении недели. В Кемере +36°C, но к воскресенью похолодает до +33°C. В Кушадасах +32°C и будет теплеть до +36°C, пишет «Зеркало».
Напомним, несколько месяцев средняя температура поверхности моря на планете значительно превышает прежние значения для этого времени года. Этим встревожены ученые.
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»