Киев хотел атаковать московитский флот, но дроны потеряли связь и их выбросило на берег.
В прошлом году американский миллиардер Илон Маск (состояние $251 млрд по версии Forbes) отключил украинским военным доступ к интернету через спутниковую связь Starlink в районе Крыма, чтобы не дать им провести атаку на московитский военно-морской флот, говорится в отрывке новой биографии Маска авторства Уолтера Айзексона, передает CNN.
Когда украинские подводные беспилотники со взрывчаткой приблизились к московитским кораблям, они «потеряли связь и их выбросило на берег, они не причинили вреда», пишет Айзексон. Он рассказал, что такое решение Маск принял из-за опасений ответного удара Московии с использованием ядерного оружия. Опасения возникли у него из-за разговоров «с высокопоставленными московитскими чиновниками», отметил биограф.
Маск в разговоре с Айзексоном говорил, что «Starlink не предназначался для участия в войнах». «Это было сделано для того, чтобы люди могли смотреть Netflix и расслабляться, выходить в интернет для учебы и совершать хорошие мирные поступки, а не наносить удары беспилотниками», — говорил бизнесмен биографу.
Об отказе Маска предоставить доступ к Starlink ранее писала газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники. Газета также писала, что миллиардер частично отключал в Украине Starlink за неуплату. Например, в конце прошлого года в стране перестали работать 1,3 тыс. терминалов, поскольку Киев не выплатил положенные ежемесячно $2,5 тыс. за каждый (то есть общая сумма — $3,25 млн).
При этом, как рассказал газете министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, когда Херсон перешел под контроль ВСУ, Маск «очень быстро» отреагировал на просьбу раздать интернет на этой территории, так как в подконтрольных Московии районах связь от Starlink недоступна.
Украина получила доступ к связи от Starlink почти сразу после начала боевых действий. По данным NYT на июль этого года, было предоставлено более 42 тыс. терминалов.
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»