Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коновалов и Ковалев признали себя виновными

15.09.2011 общество
Коновалов и Ковалев признали себя виновными Обвиняемые по делу о взрые в минском метро признали себя виновными только по двум эпизодам.

Подозреваемые Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев сегодня признали себя виновными в совершении теракта в столичном метро 11 апреля 2011 года и взрыве на День Независимости 4 июля 2008 года.

По остальным эпизодам, в частности, осуществление взрывов 14 и 22 сентября 2005 года в Витебске, они себя виновными не признают.

Как писал ранее "Ежедневник", судебные слушания по делу о жестоком теракте в метро, прогремевшем 11 апреля этого года, начались сегодня в Минске. В ходе них были предприняты беспрецендентные меры безопасности, отсутствовали мобильная и интернет связи. А в зале суда организовано дежурство скорой медпомощи.

По просьбе одного из потерпевших, фото и видеосъемка в зале были прекращены.

Во время суда потерпевшие выдвинули несколько ходатайств. Одно из них касается вызова в суд женщины, которая незадолго до теракта сдала жилплощадь обвиняемому Дмитрию Коновалову. Это ходатайство было удовлетворено. Также более 300 потерпевших направили ходатайства, чтобы судебные слушания продолжились в их отсутствие. Что и было удовлетворено.

Сегодня обоим фигурантам дела зачитали обвинение. Представитель прокуратуры, зачитывая текст обвинения Владиславу Ковалеву, подчеркнул, что тот не сообщал правоохранительным органам о готовящихся взрывах из ложного чувства товарищества. Согласно обвинению, Ковалев отдавал себе полный отчет, какую общественную опасность несут действия его друга Дмитрия Коновалова. "Ковалев имел реальную возможность сообщить о преступлениях", - заявил прокурор.

В суде объявлен перерыв до завтра, до 11 часов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]